FACULTY - Studi Politici e Internazionali - Link Campus

FACULTY

PROGRAMME LEADER DEI CORSI DI LAUREA

Franco Frattini
Programme leader del Corso di Laurea Magistrale in Studi Strategici e Scienze Diplomatiche

f.frattini@unilink.it

VICE PROGRAMME LEADER DEI CORSI DI LAUREA

Marco Angelo Emanuele
Vice Programme leader del Corso di Laurea Triennale in

Scienze della Politica e dei Rapporti Internazionali
m.emanuele@unilink.it

Gabriele Natalizia
Vice Programme leader del Corso di Laurea Magistrale in Studi Strategici e Scienze Diplomatiche

g.natalizia@unilink.it

 PROFESSORI STRAORDINARI 

Franco Ciufo
Corso integrato di Diritto internazionale e comparato - Organizzazioni internazionali

f.ciufo@unilink.it

Franco Frattini
Corso integrato di Relazioni internazionali - Storia delle relazioni internazionali

f.frattini@unilink.it

Marco Mayer
Terrorismo e politiche di sicurezza

m.mayer@unilink.it

Maurizio Melani
Governance politica ed economia internazionale

Politiche internazionali su energia e cambiamenti climatici
m.melani@unilink.it

Andrea Micocci
Economia politica - Economia e finanza internazionale

a.micocci@unilink.it

Piero Schiavazzi
Identità religiose e politica internazionale

p.schiavazzi@unilink.it

Claudio Vasale
Corso integrato di Teoria dello Stato - Storia delle dottrine politiche

c.vasale@unilink.it

Maurizio Zandri
Corso integrato in Analisi strategiche e geopolitica e ricostruzione post-conflittuale

Sociologia dei Conflitti
m.zandri@unilink.it

Sergio Zoppi
Gestione delle Amministrazioni Pubbliche

Programmazione e controllo delle Pubbliche Amministrazioni/Glocalismi e localismi
Corso integrato di Teoria dello Stato - Storia delle Istituzioni politiche
s.zoppi@unilink.it


RICERCATORI 

Silvia Cristofori
Antropologia culturale

s.cristofori@unilink.it

Nicola Ferrigni
Sociologia generale e politica

n.ferrigni@unilink.it

Alberto Guasco
Storia contemporanea

a.guasco@unilink.it

Flaminia Musella
Statistica

Statistica applicata
f.musella@unilink.it

Gabriele Natalizia
Scienza Politica

Corso integrato di Relazioni internazionali - Teoria delle relazioni internazionali
g.natalizia@unilink.it

Daniela Noviello
Corso integrato di Diritto internazionale e Comparato - Diritto pubblico comparato

Eliseo Sciarretta
Informatica per le scienze politiche

Informatica
e.sciarretta@unilink.it

Marica Spalletta
Sociologia della comunicazione

Media e politica
m.spalletta@unilink.it


DOCENTI A CONTRATTO 

Andrea Altieri
Diritto amministrativo

Liliosa Azara
Storia dei trattati

Alessandro Benincampi
Corso integrato di Diritto internazionale e comparato

Nicola Bonaccini
Laboratorio di Public Speaking

Gianmichele Bonarota
Psicologia delle organizzazioni

Marco Angelo Emanuele
Totalitarismi e democrazie

m.emanuele@unilink.it

Sebastiano Fadda
Politiche pubbliche

Veronica Fortuzzi
Inglese

v.fortuzzi@unilink.it

Giorgio Mocavini
Istituzioni di diritto pubblico

Stefano Palermo
Corso Integrato di Economia Internazionale

DOCENTI STRANIERI 

Chatterjie
Diritto internazionale

Alessandro Figus
Diritto dell'Unione Europea

a.figus@unilink.it

Roger Mcnally
Studi strategici e sistemi di intelligence

Chagnon Christopher Wheterel
Corso integrato di Economia internazionale - Storia economica

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies. More Info | Close