FACULTY - Studi Politici e Internazionali - Link Campus

 FACULTY

PRESIDENTI DEI CORSI DI LAUREA

Anna Maria Cossiga
Presidente del Corso di Laurea Triennale in Scienze della Politica e dei Rapporti Internazionali
a.cossiga@unilink.it

Franco Frattini
Presidente del Corso di Laurea Magistrale in Studi Strategici e Scienze Diplomatiche
f.frattini@unilink.it

DOCENTI DI RUOLO

PROFESSORI STRAORDINARI 

Franco Ciufo
Corso integrato di diritto internazionale: organizzazione internazionale
f.ciufo@unilink.it

Franco Frattini
Storia dei trattati internazionali e delle politiche degli armamenti
f.frattini@unilink.it

Marco Mayer
Terrorismo e politiche di sicurezza
m.mayer@unilink.it

Maurizio Melani
Governance politica ed economica internazionale
Politiche energetiche e cambiamenti climatici
m.melani@unilink.it

Andrea Micocci
Economia politica - Economia e finanza internazionale
a.micocci@unilink.it

Claudio Vasale
Corso integrato di teoria dello stato: storia delle dottrine politiche
c.vasale@unilink.it

Maurizio Zandri
Organizzazioni internazionali e regionali - Crisis Management
m.zandri@unilink.it

Sergio Zoppi
Corso integrato di teoria dello stato: pubblica amministrazione
Gestione delle amministrazione pubbliche e analisi comparata di PA estere: gestione delle amministrazioni pubbliche
s.zoppi@unilink.it

PROFESSORI ASSOCIATI 

Pierluigi Matera
Corso integrato di diritto internazionale: diritto pubblico comparato
p.matera@unilink.it

RICERCATORI 

Anna Maria Cossiga
Geografia politica ed economica
Geopolitica
a.cossiga@unilink.it

Silvia Cristofori
Antropologia culturale
s.cristofori@unilink.it

Nicola Ferrigni
Sociologia generale e politica
n.ferrigni@unilink.it

Alberto Guasco
Storia contemporanea
a.guasco@unilink.it

Flaminia Musella
Statistica
Statistica applicata
f.musella@unilink.it

Gabriele Natalizia
Scienza Politica
Teoria delle relazioni internazionali
g.natalizia@unilink.it

Marica Spalletta
Comunicazione pubblica
Media e politica
m.spalletta@unilink.it

DOCENTI A CONTRATTO 

Massimo Amorosi
Corso integrato di analisi strategiche e geopolitica e ricostruzione post- conflittuale: analisi strategiche e geopolitica

Liliosa Azara
Corso integrato di relazioni internazionali: Storia delle relazioni internazionali

Gianmichele Bonarota
Psicologia delle organizzazioni

Ezio Bussoletti
Public speaking

Paolo Clarizia
Diritto amministrativo

Marco Angelo Emanuele
Totalitarismi e democrazie
m.emanuele@unilink.it

Giorgio Mocavini
Istituzioni di diritto pubblico

Cosimo Risi
Relazioni internazionali e tecniche della diplomazia

Piero Schiavazzi
Identità religiose e politica internazionale

DOCENTI STRANIERI 

Chatterjie
Diritto internazionale

Alessandro Figus
Diritto dell'Unione Europea a.figus@unilink.it

Roger Mcnally
Studi strategici e sistemi di intelligence

Joseph Mifsud
Politica comparata

Idris Nagi
Corso integrato di economia internazionale: storia economica

 

 

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies. More Info | Close